Este es el nuevo calendario de Copa América que se jugara en Brasil a pesar del numero de contagiados Covid 19

El torneo estaba programado inicialmente para jugarse en Colombia y Argentina, pero la Conmebol decidió no jugar en la primera sede luego de que se solicitara aplazar el certamen. Luego, los argentinos desistieron por la situación de la pandemia de covid-19.

(Lea también: Se abre paso la entrada de público para Colombia vs. Argentina)

Colombia debutará el 13 de junio contra Ecuador, en Cuiabá (7 p. m.). El 17 enfrentará a Venezuela en Goainia (4 p. m.). En esa misma ciudad enfrentará a Perú el 20 de junio (6 p. m.)

El cierre de la primera fase para Colombia será contra Brasil, el 23 de junio, en Río de Janeiro, en el estadio Nilton Santos (7 p. m.).

Image

(Además: Meluk le cuenta… (A tocar de oído)

Este es el calendario completo:Grupo A

Domingo 13 de junio
Brasil vs. Venezuela (4 p. m.)
Estadio Mané Garrincha (Brasilia)

Colombia vs. Ecuador (7 p. m.)
Estadio Arena Pantanal (Cuiabá)

Descansa Perú

Jueves 17 de junio
Colombia vs. Venezuela (4 p. m.)
Estadio Olímpico (Goiania)

Brasil vs. Perú (7 p. m.)
Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)

Descansa Ecuador

Domingo 20 de junio
Venezuela vs. Ecuador (4 p. m.)
Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)

Colombia vs. Perú (7 p. m.)
Estadio Olímpico (Goiania)

Descansa Brasil

Miércoles 23 de junio
Ecuador vs. Perú (4 p. m.)
Estadio Olímpico (Goiania)

Brasil vs. Colombia (7 p. m.)
Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)

Descansa Venezuela

Domingo 27 de junio
Brasil vs. Ecuador (4 p. m.)
Estadio Olimpico (Goiania)

Venezuela vs. Perú (4 p. m.)
Estadio Mané Garrincha (Brasilia)

Descansa Colombia.

(Le puede interesar: Excelente contrarreloj de ‘Supermán’ López en el Dauphiné)Grupo B

Lunes 14 de junio
Argentina vs. Chile (4 p. m.)
Estadio Niton Santos (Río de Janeiro)

Paraguay vs. Bolivia (7 p. m.)
Estadio Olimpico (Goiania)

Descansa Uruguay.

Viernes 18 de junio
Chile vs. Bolivia (4 p. m.)
Estadio Arena Pantanal (Cuiabá)

Argentina vs. Uruguay (7 p. m.)
Estadio Mané Garrincha (Brasilia)

Descansa Paraguay.

Lunes 21 de julio
Uruguay vs. Chile (4 p. m.)
Estadio Arena Pantanal (Cuiabá)

Argentina vs. Paraguay (7 p.m.)
Estadio Mané Garrincha (Brasilia)

Descansa Bolivia

Jueves 24 de junio
Bolivia vs. Uruguay (4 p. m.)
Estadio Arena Pantanal (Cuiabá)

Chile vs. Paraguay (7 p. m.)
Estadio Mané Garrincha (Brasilia)

Descansa Argentina

Lunes 28 de junio
Uruguay vs. Paraguay (7 p. m.)
Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)

Bolivia vs. Argentina (7 p. m.)
Estadio Arena Pantanal (Cuiabá)

Descansa ChileCuartos de final

Viernes 2 de julio
2B vs. 3A (21)
4 p. m.
Estadio Olimpico (Goiania)

1B vs. 4A (22)
7 p. m.
Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)

Sábado 3 de julio
2A vs. 3B (23)
5 p. m.
Estadio Mané Garrincha (Brasilia)

1A vs. 4B (24)
8 p. m.
Estadio Olímpico (Goiania)Semifinales

Lunes 5 de julio
G22 vs. G21
6 p. m.
Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)

Martes 6 de julio
G24 vs. G23
8 p. m.
Estadio Mané Garrincha (Brasilia)Tercer puesto

Viernes 9 de julio
7 p. m.
Estadio Mané Garrincha (Brasilia)Final

Sábado 10 de julio
7 p. m. 
Estadio Maracaná (Río de Janeiro)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.