Oscar 2018

  • Los ganadores de los Oscar 2018

La Academia de Cine de Hollywood ha celebrado este domingo 4 de marzo la 90ª edición de los premios Oscar 2018. La ceremonia, que se ha desarrollado en el Dolby Theatre de Hollywood, en Los Ángeles (California, EE UU), ha sido dirigida un año más por Jimmy Kimmel

La forma del agua, de Guillermo del Toro, ha sido la clara ganadora de esta edición, ya que se ha alzado con cuatro de las 13 nominaciones a las que optaba, incluyendo ‘Mejor director’ y ‘Mejor película’Dunkerque se ha llevado tres de las ocho candidaturas que tenía, entre ellas ‘Mejor Montaje’; y Tres anuncios en las afueras, dos de las siete estatuillas a las que aspiraba, incluyendo ‘Mejor actriz’para Frances McDormand. El Oscar a ‘Mejor actor‘ ha sido para Gary Oldman por El instante más oscuro, mientras que Coco se ha llevado el título a la ‘Mejor película de animación’, y la película chilena Una mujer fantástica ha conseguido el Oscar a ‘Mejor película extranjera’

La lista que se muestra a continuación resalta las nominaciones premiadas:

MEJOR PELÍCULA

La forma del agua

MEJOR DIRECCIÓN

Guillermo del Toro, por La forma del agua

MEJOR ACTRIZ

Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras

MEJOR ACTOR

Gary Oldman, por El instante más oscuro

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Allison Janney, por Yo, Tonya

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras

MEJOR GUION ADAPTADO

Call Me By Your Name, de James Ivory

MEJOR GUION ORIGINAL

Déjame salir, de Jordan Peele

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Una mujer fantástica (Chile)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049, de Roger Deakins

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

MEJOR VESTUARIO

El hilo invisible, de Mark Bridges

MEJOR MONTAJE

Dunkerque, de Lee Smith

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

MEJOR BANDA SONORA

La forma del agua, de Alexandre Desplat

MEJOR CANCIÓN

Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

  • Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige
  • Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren, Common
  • This is me, en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul

MEJOR DOCUMENTAL

Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

  • Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
  • Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
  • Knife Skills, de Thomas Lennon
  • Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk
  • The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton
  • The Eleven o’clock, de Derin Seale, Josh Lawson
  • Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen
  • My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Estas son las nominaciones a los Oscar 2018, ¿está tu película favorita entre las elegidas?

  • 23 enero 2018
Un corte del afiche oficial de la película (Foto: Fox Searchlight)
Un detalle del afiche oficial de la película “La forma del agua”. (Foto: Fox Searchlight)

Tras muchas quinielas y especulaciones, finalmente se conocen las nominaciones a los Oscar, los preciados galardones que ponen fin a la temporada de premios en Hollywood.

“La forma del agua”, del director mexicano Guillermo del Toro, se alzó con 13 nominaciones, entre ellas a mejor película y mejor director, pero se quedó a uno del récord que obtuvieron TitanicLa la land y All about Eve (“Eva al desnudo”).

Si bien un repaso a los ya entregados Globos de Oro y los premios del Sindicato de Actores permite hacer algunas conjeturas, la batalla estará muy reñida.

La 90ª edición de los premios que entrega la Academia de las Ciencias y Artes Cinematográficas de Estados Unidos se celebra el domingo 4 de marzo en el Teatro Dolby de Los Ángeles, y será presentada por Jimmy Kimmel.

Lista de nominados

MEJOR PELÍCULA

I“Call me by your name” recibió cuatro nominaciones, entre ellas una para Timotheé Chalamet (izquierda) como mejor actor. (Foto: Sony Pictures Classics)
  • Call me by your name
  • Darkest hour
  • “Dunkerque”
  • Get Out (conocida como ¡Huye!, en América Latina y Déjame salir, en España)
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post o “Los archivos del Pentágono”
  • “La forma del agua”
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri o “Tres anuncios por un crimen”

MEJOR DIRECTOR

El mexicano Guillermo del Toro aspira al Oscar a mejor director por “La forma del agua”.
  • Christopher Nolan, por “Dunkerque”
  • Jordan Peele, por Get Out
  • Greta Gerwig, por Lady Bird
  • Guillermo del Toro, por “La forma de agua”
  • Paul Thomas Anderson, por Phantom Thread

MEJOR ACTOR

  • Timotheé Chalamet, Call me by your name
  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq
Margot Robbie está nominada como mejor actriz por “Yo, Tonya”. (Foto: Neon)

MEJOR ACTRIZ

  • Sally Hawkins, “La forma del agua”
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
  • Frances McDormand, “Tres anuncios por un crimen”
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Meryl Streep, “Los archivos del Pentágono”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Allison Janney es una de las favoritas a obtener el Oscar por su papel en “Yo, Tonya”. (Foto: IMDB)
  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Richard Jenkins, “La forma del agua”
  • Christopher Plummer, All the Money in the World
  • Sam Rockwell, “Tres anuncios por un crimen”
  • Woody Harrelson, “Tres anuncios por un crimen”
Image caption“Tres anuncios por un crimen” es otra de las grandes favoritas (Foto: 20th Century Fox)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Mary J Blige, Mudbound
  • Allison Janney, I, Tonya
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Octavia Spencer, “La forma del agua”
  • Leslie Manville, Phantom Thread
Image caption“Get Out” es uno de los filmes favoritos en esta temporada de premios.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • The Big Sick, Emily V Gordon y Kumail Nanjiani
  • Get Out, Jordan Peele
  • Lady Bird, Greta Gerwig
  • “La forma del agua”, Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
  • “Tres anuncios por un crimen”, Martin McDonagh
Image captionLa película “Lady Bird” está protagonizada por Saoirse Ronan y cuenta la historia de una joven en su último curso de instituto (Foto: IMDB)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Call me by your name
  • Molly’s Game
  • The Disaster Artist
  • Mudbound
  • Logan

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • The Boss Baby
  • Loving Vincent
  • “Coco”
  • Ferdinand
  • The Breadwinner
Image caption“Coco” logró el Globo de Oro a mejor película de animación el pasado 7 de enero. (Foto: Disney Pixar)

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • “Una mujer fantástica”, Chile
  • The Insult, Líbano
  • Loveless, Rusia
  • On body and soul, Rusia
  • The Square, Suecia
Image captionDaniela Vega protagoniza la película chilena “Una mujer fantástica” (Foto: IMDB).

MEJOR DOCUMENTAL

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • Edith + Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop
Image caption“Dunkerque”, de Christopher Nolan, es una superproducción ambientada en la II Guerra Mundial. (Foto: IMDB)

MEJOR CORTO DE ACCIÓN

  • DeKalb Elementary
  • The Silent Child
  • The Eleven o’clock
  • Wate Wote/All of US
  • My nephew Emmett

MEJOR CORTO ANIMADO

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

MEJOR EDICIÓN

  • Baby Driver
  • I,Tonya
  • “Dunkerque”
  • “La forma del agua”
  • “Tres anuncios por un crimen”
Image caption“La forma del agua”, del mexicano Guillermo del Toro, recibió 13 nominaciones (Foto: IMDB)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • “La bella y la bestia”
  • Blade Runner 2049
  • Darkest hour
  • “Dunkerque”
  • “La forma del agua”

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Blade Runner 2049
  • “Dunkerque”
  • Darkest hour
  • Mudbound
  • “La forma del agua”

MEJOR VESTUARIO

  • “La bella y la bestia”
  • Darkest hour
  • Phantom Thread
  • “La forma del agua”
  • Victoria & Abdul
Image captionLa transformación del actor Gary Oldman en Winston Churchill ha generado excelentes críticas. (Foto: IMDB)

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  • Darkest Hour
  • Victoria & Abdul
  • Wonder

MEJOR BANDA SONORA

  • “Dunkerque”
  • “La forma del agua”
  • “Star Wars: el último Jedi”
  • Phantom Thread
  • “Tres anuncios por un crimen”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Mighty RiverMudbound
  • Stand up for somethingMarshall
  • Mystery of Love, Call me by your name
  • This is meThe Greatest Showman
  • “Recuérdame”, “Coco”

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • “Dunkerque”
  • “La forma del agua”
  • “Star Wars: el último Jedi”

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • “Dunkerque”
  • “La forma del agua”
  • “Star Wars: el último Jedi”

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Blade Runner 2049
  • “Guardianes de la galaxia, vol. II”
  • Kong: Skull Island
  • “Star Wars: el último Jedi”
  • “Guerra del planeta de los simios”